Deutsche Wertungszahl beim SCS
Mit der DWZ wird die Spielstärke einer Schachspielerin/eines Schachspielers angegeben.
Grundlage für die Berechnung der DWZ sind die bei Schachturnieren erzielten Ergebnisse unter gleichzeitiger Berücksichtigung der Spielstärke der Gegner.
Die nachfolgende Auswertung aller Schachspielerinnen und -spieler des Schachclubs Steinfurt 1996 e. V. greift auf die Datenbank des Deutschen Schachbundes zu.
In die DWZ-Hall-of-Fame des SCS werden alle Schachspielerinnen und -spieler mit ihrer besten DWZ aufgenommen, die sie während ihrer aktiven Zeit (Spielberechtigung) beim SC Steinfurt bzw. bei den beiden Vorgängervereinen Schachfreunde Borghorst bzw. Schwarzgelb Burgsteinfurt (Schachabteilung) hatten.
Die DWZ-Zahlen wurden der Datenbank des Deutschen Schachbundes entnommen.
1. | Sazanov, Nikolay | 2233-16 | 36. Münsterland Open 2018 |
2. | Freitag, Julia (WFM) | 2183-6 | (Übernahme ELO-Zahl) |
3. | Sazanov, Nikolai | 2143-7 | Münsterland Open 2006 |
4. | Engels, Natia (WFM) | 2123-25 | Verbandsliga SV ML 2010/11 |
5. | Haselhorst, Helmut | 2115-380 | 30. Open du Touquet A 2015 |
6. | Sarana-Hungeling, Oksana (WGM) | 2060-44 | (neu) |
7. | Grälken, Matthias | 2048-94 | Münsterland Open 2010 |
8. | Klein, Björn | 2021-45 | Münsterland Open 2007 |
9. | Mense, Jens-Uwe | 2006-1 | Bezirksliga SB ST 1996/97 |
10. | Melcher, Günter-Herbert | 1991-1 | Bezirksliga SB ST 1997/98 |
11. | Rieke, Theo | 1977-180 | Regionalliga SV ML 2018/19 |
12. | Wild, Helmut | 1977-108 | (neu) |
13. | Höing, Jürgen | 1966-22 | Bezirksklasse SB ST 1992/93 |
14. | Winnemöller, Bernd | 1959-74 | (neu) |
15. | Arning, Marcus | 1955-43 | NED, Klasse 3 2021/22 |
16. | Schulz, Joachim | 1942-50 | Regionalliga SV ML 2015/16 |
17. | Janning, Rainer | 1936-48 | Verbandsklasse B SV ML 2005/06 |
18. | Just, Evgeny | 1928-30 | Regionalliga SV ML 2021 |
19. | Santos Brito, Daniel | 1913-91 | (neu) |
20. | Stöckmann, Helmut | 1911-154 | Bezirksliga B SB ST 2021/22 |
21. | Rost, David | 1910-4 | Bezirksliga SB ST 1996/97 |
22. | Schlitter, Klaus | 1898-18 | Stadtmeisterschaft Steinfurt 2007/08 |
23. | Tempelman, Kristianne | 1897-19 | 2. Frauenbundesliga West 2015/16 |
24. | Wessel, Johannes | 1893-57 | Bezirksviererpokal SB ST 2008/09 |
25. | Wild, Katharina | 1879-49 | 9. Bad Harzburger Schachtage |
26. | Raue, Thorsten | 1870-4 | Bezirksliga SB ST 1994/95 |
27. | Niering, Thorsten | 1859-55 | Bezirksliga SB ST 2011/12 |
28. | Uieß, Heinz | 1833-28 | Bezirksviererpokal SB ST 1993/94 |
29. | Böhlich, Daniel | 1832-23 | Verbandseinzelmeisterschaft SV ML 2011/12 |
30. | Kloetzing, Herbert | 1788-35 | Bezirksviererpokal SB ST 2003/04 |
31. | Darwisch, Mohamed | 1788-31 | Bezirksliga SB ST 1992/93 |
32. | Raus, Michael | 1774-50 | Verbandsliga SV ML 2009/10 |
33. | Weiermann, Ewald | 1763-1 | Bezirksklasse SB ST 2002/03 |
34. | Battogtokh, Bayarmaa | 1747-4 | Frauen-Regionalliga West 2006/07 |
35. | Thomas, Wolfgang | 1740-57 | Bezirksklasse B Borken 2019/20 |
36. | Just, Alexandra | 1740-7 | Verbandsjugendliga SV ML 2003/04 |
37. | Radisic, Sascha | 1735-52 | Verbandsklasse B SV ML 2008/09 |
38. | Just, Sergej | 1723-34 | Bezirksliga SB ST 2009/10 |
39. | Plotz, Noah | 1722-1 | Bezirksliga B SB ST 2021/22 |
40. | Freitag, Michael | 1721-45 | Münsterland Open 2011 |
41. | Baltes, Manfred | 1681-19 | Bezirksviererpokal SB ST 1993/94 |
42. | Amirezashvili, Maia | 1676-13 | 2. Frauenbundesliga West 2009/10 |
43. | Schmitz, Carolin | 1675-75 | 2. Frauenbundesliga West 2019/20 |
44. | Uhlenbrock, Dirk | 1663-26 | Bezirksliga SB ST 1994/95 |
45. | Bahceci, Caner | 1664-1 | 30. Münsterland Challengers 2022 |
46. | Dehler, Markus | 1662-39 | Verbandsklasse SV ML 2004/05 |
47. | von Gorrissen, Rolf-Rüdiger | 1643-50 | Bezirksliga SB ST 1996/97 |
48. | Ottens, Josef | 1641-31 | Bezirksklasse SB ST 1992/93 |
49. | Mellinger, Thomas | 1622-56 | 1. Bezirksklasse B SB ST 2022/23 |
50. | Giese, Benjamin | 1622-41 | Stichkampf Bezirksliga SB ST 2009/10 |
51. | Stubbe, Henning | 1622-1 | Bezirksklasse SB ST 1993/94 |
52. | Meinert, Dominik | 1618-53 | Regionalliga SV ML 2015/16 |
53. | Schal, Eduard | 1602-25 | Regionalliga SV ML 2021 |
54. | Erbe, Michael | 1602-17 | Kreisklasse SB ST 1991/92 |
55. | Hoffmann, Bernd | 1588-12 | Bezirksklasse SB ST 1997/98 |
56. | Schwermann, Rolf | 1569-1 | Bezirksliga SB ST 1993/94 |
57. | Stoffers, Elsbeth | 1558-31 | Bezirksklasse SB ST 1992/93 |
58. | Krüler, Andreas | 1546-32 | Bezirksliga SB ST 2010/11 |
59. | Seekircher, Dieter | 1541-3 | Bezirksliga SB ST 2001/02 |
60. | Schade, Lars | 1535-55 | (neu) |
61. | Kröger, Ralf | 1534-32 | Bezirksliga SB ST 2006/07 |
62. | Bauer, Alfred | 1527-18 | Bezirksliga SB ST 2018/19 |
63. | Kölking, Helmut | 1522-2 | Bezirks-A-B-C-Pokal SB ST 1997/98 |
64. | Raus, Christina | 1511-52 | 2. Frauenbundesliga West 2013/14 |
65. | In`t Veld, Jan | 1504-24 | (neu) |
66. | Nienaber, Hans | 1492-30 | Bezirksklasse SB ST 1992/93 |
67. | Wessel, Heinz | 1489-4 | Bezirksliga SB ST 2007/08 |
68. | Krüler, Sascha | 1483-32 | U18-Bezirkseinzelmeisterschaft SB ST 2008/09 |
69. | Gaupel, Michael | 1478-18 | Bezirksliga SB ST 2006/07 |
70. | Blömker, Martin | 1457-1 | Bezirksjugendliga SB ST 2003/04 |
71. | Gutjahr, Vladimir | 1456-27 | 1. Bezirksklasse B SB ST 2021/22 |
72. | Pöpper, Florian | 1443-27 | Jugendmannschaftsmeisterschaft SB NRW 2007/08 |
73. | Kröger, Christian | 1415-9 | Bezirksklasse SB ST 2001/02 |
74. | Kirakosyan, Narek | 1411-2 | Jugendklasse B SV ML 2022/23 |
75. | Küper, Werner | 1411-1 | Bezirksklasse SB ST 1993/94 |
76. | Edenfeld, Werner | 1370-9 | 1. Bezirksklasse B SB ST 2022/23 |
77. | Grün, Artur | 1350-2 | Bezirksklasse SB ST 2002/03 |
78. | Radisic, Thomas | 1346-22 | Bezirksklasse SB ST 1993/94 |
79. | Meier, Josef | 1339-4 | Bezirksliga SB ST 2017/18 |
80. | Kretschmer, Sven | 1338-16 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2017/18 |
81. | Niering, Bernhard | 1335-1 | Offenes Seniorenturnier SC Steinfurt 2006/07 |
82. | Dreihus, Christoph | 1334-21 | Bezirksklasse SB ST 2005/06 |
83. | Herick, Maria | 1329-29 | 2. Frauenbundesliga West 2018/19 |
84. | van Lindt, Chiara | 1327-28 | U16-Jugendliga SV ML 2012/13 |
85. | Daldrop, Peter | 1323-18 | Kreisklasse SB ST 2001/02 |
86. | Mundus, Michael | 1303-23 | Deutschland-Cup 2008 |
87. | Diel, Elias | 1292-22 | 2. Bezirksklasse SB ST 2021/22 |
88. | Meyer, Michael | 1285-11 | Verbandsjugendklasse SV ML 2000/01 |
89. | Mostapha, Riad | 1282-25 | Vereinsmeisterschafts SC Steinfurt 2006/07 |
90. | Deneke, Udo | 1272-2 | Bezirksklasse SB ST 2002/03 |
91. | Kloetzing, Johannes | 1263-7 | Kreisklasse SB ST 2001/02 |
92. | Hille, Julian | 1262-17 | Vereinsjugendmeisterschaft SC Steinfurt 2022 |
93. | Ney, Kevin | 1260-2 | Bezirksklasse SB ST 2016/17 |
94. | Olschimke, Adrian | 1252-32 | 1. Bezirksklasse B SB ST 2022/23 |
95. | Kreft, Sebastian | 1251-26 | Jugendliga SV ML 2017/18 |
96. | Stegemann, Ralf | 1248-13 | Kreisklasse SB ST 2009/10 |
97. | Freude, Marco | 1226-5 | Kreisklasse SB ST 1996/97 |
98. | Wehrmeyer, Michael | 1225-11 | Kreisklasse SB ST 1999/2000 |
99. | Schal, Michael | 1223-15 | Jugendklasse B SV ML 2022/23 |
100. | Quaiser, Sascha | 1217-3 | Kreisklasse SB ST 1999/2000 |
101. | Iarosh, Andrii | 1207-1 | Verbandsjugendeinzel SV ML 2022/23 |
102. | Hepe, Henning | 1206-18 | Jugendliga SV ML 2016/17 |
103. | Lang, Gerold | 1176-9 | U16-Jugendklasse SV ML - Gruppe B - 2020/21 |
104. | Bakker, David | 1168-1 | Bezirksklasse SB ST 2003/04 |
105. | Schulte, André | 1159-22 | Bezirksliga SB ST 2011/12 |
106. | Meinert, Sonja | 1155-2 | Kreisklasse SB ST 1997/98 |
107. | Krikke, Sebastian | 1150-22 | Bezirksklasse SB ST 2016/2017 |
108. | Krüler, Mario | 1134-30 | Bezirksliga SB ST 2011/12 |
109. | Gerdes, Michel | 1094-11 | U16-Jugendliga SV ML 2021/22 |
110. | Moise, Joachim | 1093-11 | 1. Bezirksklasse B SB ST 2022/23 |
111. | Hengelman, Nick | 1089-25 | 2. Bezirksklasse SB ST 2021/22 |
112. | Kraft, Peter | 1077-12 | Verbandsjugendliga SV ML 2010/11 |
113. | Sundermann, Max | 1060-22 | Jugendmannschaftsmeisterschaft SB NRW 2008/09 |
114. | Hengelman, David | 1057-26 | Jugendklasse B SV ML 2022/23 |
115. | Börger, Finn | 1056-11 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2019 |
116. | Pugge, Dennis | 1053-13 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2021 |
117. | Gaußelmann, Arno | 1051-7 | Bezirksklasse SB ST 2015/16 |
118. | Schlitter, Roman | 1045-1 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2016/17 |
119. | Trostheide, Jens | 1034-11 | Kreisklasse SB ST 2005/06 |
120. | Homann, Darius | 983-17 | I. Grand-Prix Münsterland 2023 |
121. | Piochowiak, Max | 977-7 | Kreisklasse SB ST 2008/09 |
122. | Woltering, Hendrik | 973-1 | I. Grand-Prix Münsterland 2023 |
123. | Hoge, Aleksander | 930-14 | U16-Jugendliga SV ML 2022/23 |
124. | Krüler, Gerrit | 923-12 | Bezirksjugendliga SB ST 2008/09 |
125. | van Lindt, Marietta | 916-11 | U16-Jugendliga SV ML 2012/13 |
126. | Fischer, Marvin | 912-3 | U12-Bezirksmannschaftsmeisterschaft SB ST 2007/08 |
127. | Freitag, Alexander | 898-1 | Jugendklasse B SV ML 2022/23 |
128. | Biernath, Marian | 880-3 | II. Grand-Prix-Turnier SV ML 2014/15 |
129. | Pelster, Simon | 869-4 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2021 |
130. | Gerdes, Anton | 837-6 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2021 |
131. | Markfort, Joris | 833-9 | Vereinsjugendmeisterschaft SC Steinfurt 2022 |
132. | Heidemann, Louis | 828-9 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2021 |
133. | Hans, Alexander | 813-3 | Bezirksjugendliga SB ST 2005/06 |
134. | Kauling, Louis | 811-2 | U16-Jugendliga SV ML 2021/22 |
135. | Wiegand, Malte | 811-1 | Jugendeinzel SV ML 2022/23 |
136. | Dillerup, Jan | 798-1 | U16-Jugendliga SV ML 2022/23 |
137. | Knüver, Philip | 792-1 | Bezirksjugendliga SB MS 2015/16 |
138. | Schlees, David | 786-1 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2016/17 |
139. | Dvalashvili, Lia | 782-1 | Bezirksklasse B SB ST 2019/20 |
140. | Saalfeld, Zoé | 776-4 | Verbandsjugendliga SV ML 2013/14 |
141. | Chmurska, Liliana | 775-1 | U10w-Verbandseinzelmeisterschaft SV ML 2019/20 |
142. | Kölking, Miriam | 770-1 | U16w/U18w-Bezirkseinzelmeisterschaft SB ST 2002/03 |
143. | Krumbeck, Maya | 768-1 | Jugendeinzel SV ML 2022/23 |
144. | Schroer, Erik | 765-1 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2014/15 |
145. | Thöne, Julian | 762-1 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2016/17 |
146. | Cociug, Stefan | 761-1 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2014/15 |
147. | Homann, Cederic | 760-1 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2019 |
148. | Fegers, Florian | 756-1 | I. Grand-Prix Münsterland 2023 |
149. | Rathmann, Jenny | 752-1 | U10w-Jugendeinzelmeisterschaft SB NRW 2021 |
150. | Dalhoff, Joost | 746-1 | Vereinsjugendeinzel SC Steinfurt 2017/18 |
151. | van Lindt, Raffael | 746-1 | 20. Münsterland Challengers 2011 |